Начисляются ли налоги на недвижимость на несовершеннолетнего ребенка, кто их оплачивает и кому положены льготы?

Фото: New Africashutterstock


Фото: New Africashutterstock

По российскому законодательству, собственники жилья облагаются имущественным налогом. Нередко у родителей, которые наделяют своих детей долей в квартире, может возникнуть вопрос: начисляется ли налог ребенку, если он является совладельцем, и кто его оплачивает.

Юристы рассказали, как регулируется вопрос налогообложения на недвижимость по отношению к несовершеннолетним.

Должны ли дети платить имущественный налог

Налог на квартиру — это налог на имущество физических лиц. Порядок его обложения установлен гл. 32 Налогового кодекса России. Положения о том, что дети — владельцы облагаемого имущества освобождаются от его уплаты, глава не содержит. «В связи с этим дети по налогу на квартиру несут ту же налоговую обязанность, что и взрослые», — пояснил член Ассоциации юристов России Николай Пивоваров.

Ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физлиц признаются лица, обладающие правом собственности на имущество независимо от возраста указанных лиц.

Кто платит налог за ребенка

Налоговые инспекции прекрасно понимают, что, по общему правилу, у детей в силу их возраста нет никаких доходов. В то же время прямой нормы, которая обязывала бы родителей платить налоги за их детей, Налоговый кодекс РФ не содержит.

Николай Пивоваров, член Ассоциации юристов России:

— Родители и опекуны — это представители детей в силу закона, в том числе и перед налоговыми органами. Поэтому, хотя дети и наделены обязанностью платить налог на квартиру, к ответственности за его неуплату с большой долей вероятности будут привлечены именно их родители или опекуны. За основу взяты положения НК РФ о законном представительстве налогоплательщиков — физических лиц и абз. 4 п. 1 ст. 45 НК РФ, согласно которому налог может быть уплачен иным лицом.

Как оплатить налог за ребенка

При уплате налога за ребенка в назначении платежа нужно указать информацию, за какой объект и за какое лицо перечисляются средства. При возникновении проблем всегда можно написать уточняющее письмо в налоговый орган. Это касается уплаты как родителями, так и опекунами — различий нет, пояснил партнер налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе.

Есть ли льготы и на кого они распространяются

Что касается возможных налоговых льгот для детей, то их могут получить дети-инвалиды и дети, получающие пенсии по потере кормильца. Также действующим законодательством установлены льготы для отдельных категорий лиц, таких как многодетные семьи (например, в Москве они могут получить дополнительный вычет — льгота предоставляется из расчета по 5 кв. м на каждого ребенка, зарегистрированного в квартире).

Давид Капианидзе, партнер налоговой практики BMS Law Firm:

— Так как это местный налог, льготы могут устанавливать региональные власти — вплоть до освобождения несовершеннолетних детей от уплаты налогов. Конечно, это открывает возможности для злоупотреблений, например переоформления недвижимости на ребенка.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кто должен платить: особенности налогообложения имущества детей_609384c44b22d.jpeg

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОДРОБНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Ответным письмом мы отправим вам подробное коммерческое предложение.